Calidad de consultora grande, precio de equipo pequeño

Desarrollo de software a medida en Madrid

Aplicaciones web, móviles e integraciones construidas alrededor de tus procesos, con un producto mínimo viable funcionando en 3 días laborables y una entrega nueva cada semana. Precios claros desde el primer correo.

Para quién es

Pymes que ya no caben en Excel

Trabajamos con empresas de 5 a 100 personas de Madrid y el Corredor del Henares que llevan su operativa en hojas de cálculo, papel, WhatsApp o en un programa antiguo que nadie se atreve a tocar. Normalmente nos llaman cuando el crecimiento convierte esos apaños en errores, retrasos y horas perdidas.

  • Empresas de instalaciones, servicios técnicos y mantenimiento con personal en la calle.
  • Distribuidores y almacenes que gestionan pedidos, stock y rutas a mano.
  • Despachos, clínicas y academias que necesitan un portal para sus clientes.
  • Negocios con una aplicación antigua en Access, Visual Basic o PHP sin mantenimiento.
Qué construimos

Lo que tu negocio necesita, nada más

  • Aplicaciones web internas: partes de trabajo, pedidos, inventario, planificación, facturación.
  • Portales de clientes: área privada con documentos, pagos, citas y notificaciones.
  • Apps móviles iOS y Android: para técnicos, comerciales o clientes, con funcionamiento sin cobertura.
  • APIs e integraciones: con tu ERP, CRM, programa de facturación, pasarela de pago o firma electrónica.
  • Modernización: sustituimos aplicaciones antiguas sin parar el negocio, migrando los datos.
Cómo trabajamos

Un PMV funcionando en 3 días, la versión final en semanas

Nada de meses de reuniones antes de ver algo. Empiezas a usar tu aplicación la misma semana en que arrancamos.

Reunión de arranque

Una hora para entender el problema, acotar el alcance del PMV y pedir los accesos a datos.

Propuesta en 48 h

Alcance, plazos y precio cerrado por escrito, con desglose por fases.

PMV en 3 días

Una automatización completa o las pantallas clave con datos reales, para probarlo con tu equipo.

Entregas semanales

Cada semana una versión nueva que validas. Formación, despliegue y soporte incluidos.

Para cumplir los 3 días pedimos alcance acotado en la reunión de arranque, acceso a los datos o sistemas desde el primer día y un interlocutor que responda en el día. Si algo de esto no es posible, lo decimos antes y pactamos el plazo.

Precios y plazos orientativos

Cuánto cuesta y cuánto tarda

Cifras de nuestro equipo en Madrid, sin IVA. El rango exacto depende de las reglas de negocio, las integraciones y el número de usuarios. Lee la guía completa de precios.

Tipo de proyectoRangoPrimer resultadoVersión final
Revisión de tu aplicación actual, con informe de riesgos y plan (se descuenta del proyecto)300 €Informe en 3 días3 días
Automatización o integración entre dos herramientas1.500 - 4.000 €PMV en 3 días1 - 2 semanas
Aplicación web interna, 3 a 6 pantallas4.000 - 12.000 €PMV en 3 días3 - 5 semanas
Portal de clientes o área privada8.000 - 25.000 €Prototipo funcional en 3 días5 - 8 semanas
App móvil iOS y Android con servidor12.000 - 35.000 €Prototipo en el móvil en 1 semana6 - 10 semanas
Plataforma con varios módulos e integraciones25.000 - 70.000 €Primer módulo en uso a las 3 semanasPor fases, 3 - 5 meses
Modernizar una aplicación antigua6.000 - 30.000 €Auditoría y plan en 3 días4 - 10 semanas

Mantenimiento: entre el 10 y el 15 % del desarrollo al año, o bolsa de horas, desde 60 euros al mes para aplicaciones pequeñas. Infraestructura en la nube: entre 20 y 150 euros al mes para una aplicación sencilla; con base de datos gestionada, entre 150 y 400.

Una consultora grande presupuesta estos mismos proyectos entre el doble y el triple. Pagas por el trabajo, no por la estructura.

Incluido en todos los proyectos

  • Propuesta con precio cerrado por escrito. Sin sorpresas ni costes ocultos.
  • Pruebas automatizadas y revisión de seguridad antes de cada entrega.
  • Documentación y código en tu repositorio desde el primer día.
  • Formación de tu equipo y despliegue en tu infraestructura.
  • 30 días de soporte tras la entrega, sin coste.
  • Mantenimiento y bolsas de horas mes a mes, sin permanencia.
Garantía del PMV

Si a los 3 días laborables del arranque no tienes nada funcionando, el arranque no se cobra. Así de seguros estamos del método.

Un ejemplo

Partes de trabajo para una empresa de climatización

Catorce técnicos en la calle, partes en papel, fotos por WhatsApp y dos personas en la oficina pasándolo todo al programa de facturación con ocho días de retraso.

Día 3: dos técnicos rellenan el parte en el móvil, el cliente firma en pantalla y la oficina lo ve en una lista web.

Semana 6: app para todos los técnicos con funcionamiento sin cobertura, panel de planificación y los partes cerrados pasando solos a facturación. Total: 12.900 euros más IVA. Retorno en cuatro a seis meses por la jornada de administración recuperada y la facturación seis días antes.

Equipo sénior sin intermediarios

Hablas con quien construye. Sin comerciales ni jefes de proyecto de por medio.

Desarrollo asistido por IA

Lo mecánico lo hace la IA en horas; el criterio, la arquitectura y la responsabilidad son nuestros.

Base de componentes probada

Autenticación, permisos, informes e integraciones habituales ya resueltas. No empezamos de cero.

Tu código, tu propiedad

Repositorio e infraestructura a tu nombre desde el primer día, con documentación para continuar con quien quieras.

Preguntas frecuentes

Lo que nos preguntan antes de empezar

¿Cuánto cuesta una aplicación a medida para una pyme?

En la mayoría de los casos, entre 4.000 y 25.000 euros sin IVA. Una automatización sencilla entre dos herramientas parte de 1.500 euros; una aplicación web interna de 3 a 6 pantallas, de 4.000 a 12.000; un portal de clientes, de 8.000 a 25.000; una app móvil con su servidor, de 12.000 a 35.000. Lo que mueve la cifra son las reglas de negocio, las integraciones y la claridad con la que llega el encargo.

¿Qué es exactamente el PMV en 3 días?

Un producto mínimo viable funcionando a los 3 días laborables del arranque: una automatización completa o las pantallas clave de la aplicación, con datos reales, para probar la idea con tu equipo. No es la versión final; a partir de ahí entregamos una versión nueva cada semana. Pedimos tres cosas: alcance acotado en la reunión de arranque, acceso a los datos desde el primer día y un interlocutor que responda en el día.

¿Cuánto tarda el desarrollo completo?

Una automatización, de 1 a 2 semanas. Una aplicación web interna, de 3 a 5 semanas. Un portal de clientes, de 5 a 8 semanas. Una app móvil, de 6 a 10 semanas. Las plataformas con varios módulos se entregan por fases, con el primer módulo en uso a las 3 semanas.

¿El código y los datos son míos?

Sí, al cien por cien. Tienes acceso al repositorio desde el primer día, la infraestructura está a tu nombre y entregamos documentación para que cualquier equipo pueda continuar. Sin dependencia de nosotros.

¿Trabajáis con empresas fuera de Madrid?

Sí. Tenemos sede en Torrejón de Ardoz y trabajamos de forma presencial en Madrid y el Corredor del Henares, y en remoto con empresas de toda España y de fuera. Las reuniones de arranque y las entregas semanales se hacen por videollamada cuando no es posible en persona.

¿Qué pasa después de la entrega?

Los primeros 30 días de soporte van incluidos. Después ofrecemos mantenimiento por entre el 10 y el 15 por ciento del coste de desarrollo al año, o una bolsa de horas, desde 60 euros al mes para aplicaciones pequeñas; cubre actualizaciones de seguridad, pequeñas mejoras y soporte, mes a mes y sin permanencia. La infraestructura en la nube de una pyme suele costar entre 20 y 150 euros al mes para una aplicación sencilla, y entre 150 y 400 si necesita base de datos gestionada.

Cuéntanos qué se te atasca

Propuesta con precio cerrado en menos de 48 horas y tu PMV funcionando en 3 días.

Pedir propuesta